Храм святителя Димитрия, митрополита Ростовского, чудотворца

Белевская Епархия Тульской Митрополии, Московского Патриархата Русской Православной Церкви

Перейти в фотогалерею

В центре села Дмитриевское Заокского района Тульской области находится каменная церковь, воздвигнутая в 1807 году во имя свт. Димитрия, митрополита Ростовского, чудотворца. Благоустроителем стал князь Димитрий Львович Нарышкин.

30 мая 1758 г. в семье младшего сына Александра Львовича Нарышкина (1694-1746) — Льва Александровича Нарышкина (1733-1799) — родился младенец, наречённый Димитрием, в память свт. Димитрия, митрополита Ростовского, обретение мощей которого произошло незадолго до того, в 1752 году.

Когда в 1805 году сгорела деревянная церковь во имя зачатия св. Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, Дмитрий Львович Нарышкин (1758-1838) незамедлительно приступил к строительству новой церкви в с. Соломенные Заводы (ныне село Дмитриевское Заокского района Тульской области) и уже в 1807 г. был освящен придел во имя зачатия св. Иоанна Предтечи. В 1813 году, после окончания строительных работ, храм был освящён во имя свт. Димитрия, митрополита Ростовского (память прославления 4 октября), небесного покровителя храмоздателя. С тех пор село стало именоваться по имени храма — Дмитриевское.

Этот великолепный храм был освящён в то время, когда победа над Наполеоном в 1812 г. ещё не стала историей. Своим величием и красотой храм долгие годы пробуждал в людях чувство патриотизма и веры.

В Храме было три престола: основной — во имя свт. Димитрия, митрополита Ростовского, чудотворца, а в трапезной части ещё два придела — один в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна, а другой — в честь равноапостольной Марии Магдалины (жену Дмитрия Львовича звали Марией). Храм построен в стиле классицизма, богослужения в нём совершались вплоть до 1931г. За годы безбожного лихолетья храм разрушился и обветшал.

В 1998 г. была предпринята первая попытка его возрождения, но только в начале июля 2008 г., с Божьей помощью, началось восстановление разрушенной православной святыни.

Сейчас церковь, построенная больше 200 лет назад, начинает обретать былое величие.

Прочтите: ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ